Пятница
19.04.2024
06:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Бисеромания
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Цветы из бисера [45]
Деревья из бисера [49]
Литература [9]
Видео уроки [3]
Украшения из бисера [6]
Различные поделки из бисера [11]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов

Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Браслет в складку
10:04
Браслет в складку
Когда говорят о браслетах, выполненных в технике станочного ткачества, подразумевают обычно плоские тканые полоски-фенечки. На самом деле возможностей у этой техники гораздо больше. Попробуем сделать из тканой полоски оригинальный бисерный браслет, собранный складками. Он плетется очень просто и быстро.
Для работы понадобятся:
бисер 10/0, голубой, зеленый и желтый;
бисер 6/0, зеленый;
стеклянные бусины диаметром 4 мм, голубые непрозрачные;
застежка.
Основу браслета составляет длинная тканая полоска шириной в десять бисерин. Длина моей полоски составила 36 сантиметров, про этом длина готового браслета – 16 сантиметров (без учета застежки, которая тоже дает полтора-два сантиметра). Полоску можно сделать однотонной или «раскрасить» в несколько цветов – например, так, как показано на схеме (рис. 1).
Выткав полоску, снимите ее со станка, обрезав нити основы. Заправьте их концы в плетение, проведя каждый «хвостик» через три-четыре бисерины по направлению от края плетения вглубь. Остатки нитей обрежьте как можно ближе к плетению. При этом нить лучше сильно натягивать – когда вы ее обрежете, кончик нити полностью скроется в последней бисерине, сквозь которую она проходила.

Если вам не нравится станочное ткачество, можно сделать полоску в любой другой технике, дающей плотное бисерное полотно – ручным ткачеством, ндебеле и даже кирпичным стежком или мозаикой. Хотя две последние техники дадут другую структуру расположения бисерин, принцип сборки браслета будет тем же.

Итак, длинная и тонкая бисерная полоска готова. Самый долгий этап работы позади, осталось только придать ей форму.

Вденьте в иглу длинную леску, закрепите ее на конце бисерной полоски и подшейте к ней замочек, расположив его посередине. Затем проведите иглу во вторую, если считать от края, зеленую бисерину (справа или слева от середины, неважно). Это второй ряд в ширину плетения и третий – в длину.

Наберите на леску одну бусину, затем отсчитайте пять бисерин от той, из которой вышли, и проведите иглу в промежуток между пятой и шестой бисеринами на другую сторону полоски. Обратите внимание: игла проходит не в бисерину, а прямо сквозь плетение!

Наберите на леску одну бисерину 6/0. Отсчитайте еще пять бисерин и проведите иглу между пятой и шестой бисеринами плетения обратно на лицевую сторону. Снова наберите одну бусину. Продолжайте нашивать по очереди бусины и крупные бисерины, пока не дойдете до конца полоски (рис. 2).
Затяните леску – браслет соберется складками. Закрепите леску, подшейте вторую половину застежки. Затем снова выведите иглу в зеленую бисерину второго ряда, но теперь уже со второго края плетения. Подшейте второй ряд бусин и бисерин, располагая их симметрично первому ряду. Стяните браслет, закрепите и обрежьте леску.

Экспериментируя с размером и количеством бусин и с шириной полоски-основы, вы сможете получить разные по виду браслеты, хотя они и будут делаться по одному принципу. Можно использовать вместо бусин просверленные маленькие ракушки или сколы камней.
Категория: Украшения из бисера | Просмотров: 2032 | Добавил: Лёля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Соц закладки

Друзья сайта
  • Прошивки от Ledokol



  • Бисеромания © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz